Нетипичная астма

«У нашей дочки не было проявлений астмы уже три года. Думали уже можно забыть. Но вдруг в этом октябре начался кашель. Уже третью неделю почти. Сначала ничего особенного, даже в школу ходила. А на этой неделе стала приступами, всю ночь кашлять. Уже подключили и ингаляции вентолина и пульмикорт тоже. Но ничего не помогает».

«Так, так посмотрим». Девочке 11 лет. Не лихорадит, общее самочувствие хорошее. Сатурация 99. В легких жесткое дыхание с удлиненным выдохом, свистящие хрипы. Значит обострение астмы действительно есть. 

«Какая доза вентолина? По 1 вдоху два раза в сутки? Удваиваем число ингаляций. Пульмикортом как дышите? 1 мг в сутки? Утраиваем дозу».

«Так, что с анализами? Не сдавали. Тогда нужен клинический анализ крови, ЦРБ хотя бы. Вдруг антибиотики нужны. Атипичная инфекция (микоплазменная) тоже возможна». 

Тут девочка выдает приступ кашля длительностью секунд 15 с покраснением лица. 

«Ого. Тогда еще ПЦР на коклюш сдайте».

«Доктор, мы же привиты от коклюша. Вообще от всего привиты».

«Это хорошо. Но дело в том, что хотя мы делаем всем детям по календарю 4 дозы вакцины от коклюша, последняя делается аж в 1,5 года жизни. А иммунитет от этой серии вакцин в среднем сохраняется около 5 лет. В 6-7 лет всем детям делается ревакцинация АДС-м (дифтерия и столбняк), на Западе в этой же прививке есть и коклюшный компонент. У нас в России такая вакцина тоже есть (Адасель), но делается она только в коммерческих центрах за деньги. В ОМС она не входит, в государственной поликлинике такие не делают».

«Вот если бы вы вашей дочери сделали Адасель в 7 лет, может быть, от коклюша она была бы сейчас защищена. А так нет. Но посмотрим, может конечно и не коклюш — это вовсе. Мы педиатры всегда перестраховываемся».

На том и расстались.

На следующие сутки контрольный созвон по телефону. На фоне увеличенных доз противоастматических лекарств достигнут некоторый положительный эффект. 

Вечером также получаем клинический анализ крови. ЦРБ – норма. Лейкоциты 11,5. Из них лимфоциты 56%. Таким образом, хотя в целом анализ спокойный, у ребенка имеется явный лимфоцитоз – типичный признак коклюша. Начинаем антибиотик макролидного ряда. Неужели правда коклюш?

На следующий день получаем ПЦР на коклюш. Анализ положительный. Продолжаем лечение, постепенно все проходит. У родителей оказывается тоже навязчивое покашливание уже вторую неделю. Даем им также антибиотики.

Таким образом, у этой девочки обострение астмы вызвал именно коклюш. 

Если у ребенка имеется нетипичный длительный приступообразный кашель на фоне нормальной температуры тела, нельзя забывать о коклюше, даже у привитых детей. 

Вакцина безусловно защищает большинство детей или снижает тяжесть заболевания, но ее действие ослабевает со временем. Поэтому для ревакцинации в 7 и 14 лет, а также взрослых людей (раз в 10 лет) вместо АДС-м  лучше использовать вакцину с коклюшным компонентом (Адасель). 

Оригинал

https://dzen.ru/a/Y3dbfbmISDZxakDF

https://vk.com/@emsclinic-strannaya-astma

https://vk.com/emsclinic?w=wall-18777997_10612

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

3 комментария “Нетипичная астма”

  1. Татьяна:

    История с дочкой, у которой внезапно началось обострение астмы вызванное коклюшем, наводит на размышления о важности своевременной вакцинации и внимательности родителей к здоровью своих детей. Нередко простые симптомы, такие как кашель или небольшое недомогание, могут оказаться началом серьезного заболевания. История подчеркивает, что даже привитые дети могут заболеть коклюшем, поэтому важно не расслабляться и следить за состоянием здоровья постоянно. Рекомендации по регулярной ревакцинации и использованию соответствующих вакцин становятся особенно актуальными в свете подобных случаев. Каждый родитель должен понимать, что забота о здоровье ребенка – это не только обязанность, но и забота о будущем и благополучии всей семьи.

  2. Максим:

    К сожалению, коклюш, и в правду, крайне неприятная вещь, и то, как его диагностика может растянуться, я познал на себе. Ребёнок, 2 года, притащил коклюш из детского садика, никто не знал, что это коклюш, недели две не могли поставить нормальный диагноз, заразился и я, это ещё плюс время, у меня все это приобрело характер затяжной пневмонии, куча специалистов не могли поставить точный диагноз, никакие бронходилататоры, препараты от кашля и для отхождения мокроты не помогали, на этом фоне упал иммунитет, подхватил энтеровирус, от кучи таблеток — дисбактериоз, два врача вообще сказали, что это вич/гепатит. В один момент, «новый» врач поставил диагноз дистанционно практически по одному симптому — кашель (он, и в правду, крайне специфический), назначил пцр и а/б, все пошло на улучшение. В общей сумме я болел больше месяца. Мне по определению положенно не знать всего и совершать диагностические ошибки, я студент, но как к.м.н. и д.м.н. с кучей клинического опыта могут так подходить к лечению пациентов…

  3. Мария:

    История, которая раскрывает Ваш профессионализм! Думаю, к сожалению, не многие в детской поликлинике решили бы заподозрить коклюш после вакцинации..

Оставить комментарий


Вы можете оставить отзыв, или сослаться на эту страницу с вашего сайта