Как встретить новорожденного из роддома?

цветы на выписку из роддома

Как встретить новорожденного из роддома?

Как ни странно, такой вопрос тоже задают педиатру)

Ответ не такой, простой как кажется.

1) Понятно, что нужно купить цветы

Рекомендую это сделать в цветочном салоне у моей сестры и близкого друга – Елены Черноморченко. Елена — мама четырех детей, и прекрасно разбирается, какой букет подарить на выписку из роддома). Подобрать отличные цветы можно здесь:

https://vk.com/artflowersspb

2) Если в семье уже есть дети, то нужно обязательно подарить им подарок от имени новорожденного

Стандартная проблема. Старший ребенок начинает волноваться, бояться, ревновать и расстраиваться, ожидая новорожденного дома. Отличный способ разрядить напряжение и переключить внимание на позитив: вместе с доброй вестью о рождении нужно передать подарок из роддома от родившегося братика или сестрички.

Кажется странным и наивным? Но это реально работает. И первое знакомство с новорожденным будет ассоциироваться не с негативом и ревностью, а с радостью и благодарностью.

Подобрать нужный подарок можно также с помощью Елены. Обращайтесь)

 https://vk.com/artflowersspb 

3) Необходимо привлекать старшего ребенка к помощи с младшим. Звучит экстремально? Но это отличный способ подружить детей с младенчества. Пусть старший ребенок поможет — принесет памперс, поднимет упавшую соску, погладит заболевший животик.

Стандартная ошибка — младший ребенок рождается, а старший отправляется к бабушке на пару недель и испытывает там страх, одиночество и ненависть к новорожденному конкуренту. Либо старшему не дают притронуться к младшему, боясь, что он его травмирует или заразит. Результат тот же — негатив и никаких братских чувств.

4) Не нужно думать, что первый ребенок вдруг стал очень взрослым в свои три года — ведь он теперь старший!)

Стандартный феномен. Как только в семье появляется второй ребенок, старший вдруг кажется родителям очень большим  — соответственно и спрос с него другой. Как со взрослого и ответственного человека. Результат — старший ребенок страдает, пытается снова сосать соску и носить памперс — регрессирует. Никто не хочет быть старшим в таком формате.

Вывод: ребенок остается ребенком. Не надо возлагать на него несоответствующую его возрасту ответственность.

А для того чтобы улучшить настроение и разрядить обстановку, просто купите цветы.

https://vk.com/artflowersspb

https://instagram.com/art.flowers_spb_?igshid=YmMyMTA2M2Y=

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

6 комментариев “Как встретить новорожденного из роддома?”

  1. Татьяна:

    Замечательная статья, которая обращает внимание на важные аспекты встречи новорожденного из роддома! Действительно, подготовка к возвращению малыша домой — это не только организационные моменты, но и важная психологическая составляющая. Разделение ответственности между старшими и младшими детьми, участие всех членов семьи в этом знаменательном событии способствует формированию семейной гармонии и сближению родных людей. И конечно, уютные цветы не только создадут атмосферу радости, но и подчеркнут особое значение этого дня. Ведь встреча нового члена семьи — это всегда праздник!

  2. Дарья:

    Как старшая сестра в многодетной семье, хочу отметить, рекомендации затронули глубокие струны моей души. Действительно, важно не забывать, что старший ребенок, сколько бы ему ни было, все еще ребенок. А привлекать его к воспитанию младшего, давать подержать, разрешать помогать в уходе за младшим — наоборот развивает в нем чувство ответственности и, что самое главное, причастности. Родители не забыли и не забили. Спасибо, что подняли эту важную тему!

  3. Максим:

    Родители на эмоциях иногда перебарщивают со встречей новорожденного. Однажды видел ситуацию, как на территорию роддома — маленький дворик, пытался заехать громадный лимузин с кучей родственников, машина перегородила всю проезжую часть в долгих попытках сделать разворот, хорошо, что за это время не приехала ни одна бригада смп. Сомневаюсь, что ребёнок запомнил данный момент своей жизни…

  4. Софа:

    Как хорошо, что сделали акцент на том, что нельзя перекладывать воспитание и ответственность за младших детей на старших.
    Главное еще встечая малыша в доме не забыть о чувствах старшего, чтобы тот не обиделся или не решил что он теперь не нужен((

  5. Мария:

    Очень понравился момент про подарки страшим детям от «младшего», никогда не задумывалась о такой «подаче нового ребеночка»))

  6. Юлия Ш.:

    Такие простые 4 пункта, о которых многие либо забывают, либо не догадываются, что так можно. А ведь тема нескольких детей в семье актуальна для многих, и как важно уже на первых этапах сделать «все правильно», никого при этом не обижая.

Оставить комментарий


Вы можете оставить отзыв, или сослаться на эту страницу с вашего сайта