Можно ли вылечить острый аппендицит без операции?

Острый аппендицит – воспаление червеобразного отростка, опасное заболевание, при котором почти всегда необходима операция. Проявляется острой болью в животе, обычно справа внизу живота, повышением температуры, рвотой. В крови наблюдается повышение лейкоцитов, на УЗИ можно увидеть признаки воспаления аппендикса. При пальпации живота наблюдается резкая болезненность в правой подвздошной области, в дальнейшем — локальное напряжение передней брюшной стенки.

Если диагноз аппендицита установлен, операция скорее всего неизбежна и жизненно необходима.

Тем не менее, на Западе до 20% случаев острого аппендицита у детей лечится без операции — антибиотиками.

Антибиотики теоретически можно использовать вместо операции, если течение заболевания легкое и пациент подходит по следующим критериям:

  • Длительность заболевания (боль в животе) менее 48 часов,
  • Лейкоцитоз в крови менее 18 000 в мкл,
  • ЦРБ (С-реактивный белок) не увеличен,
  • Нет симптомов раздражения брюшины (признак перитонита),
  • Нет признаков разрыва аппендикса,
  • Диаметр аппендикса менее 1 см и в нем нет камней (по результатам УЗИ или КТ)

Несмотря на ряд преимуществ в консервативной тактике (не нужно делать наркоз и операцию, выписка происходит быстрее) есть и недостатки: антибиотики могут не подействовать, заболевание осложниться, приступ аппендицита может повториться через несколько недель/месяцев.

Также регулярно встречаются случаи, когда хирурги не уверены, есть аппендицит или нет, и оставляют пациента под наблюдением. Иногда этот период сомнений продолжается несколько дней и более.

Так вот, в этих случаях, когда есть подозрение на аппендицит, но нет полной уверенности, можно не ждать у моря погоды, а попытаться быстро вылечить ребенка, используя обычные антибиотики.

Ниже традиционный клинический случай:

Девочка 9 лет заболела остро ночью со рвоты, сильнейшей боли в животе, подъема температуры до 38. Скорая заподозрила острый аппендицит и отвезла ребенка в больницу. При поступлении лейкоциты в крови были 18,9 тысяч в мкл, СОЭ 2, ЦРБ в норме. Однако хирурги были не уверены в диагнозе. Они оставили ее под наблюдением в стационаре. К утру боль в животе сохранялась, но не усилилась. Лейкоциты в крови снизились до 10,6 тысяч в мкл, температуры больше не было.

Днем родители забрали девочку под расписку домой, хирурги не возражали.

Я осмотрел ее этим же вечером. Аппетита у больной не было, температура была 37,2. Стул в норме. При осмотре наблюдалась четкая локальная болезненность в правой подвздошной области в области аппендикса.

Варианты у меня были следующие – либо послать ребенка обратно в больницу, либо попробовать полечить. Родители выбрали второе.

Мы дали ребенку обычную дозу аугментина в виде сиропа. Уже на следующий день все болевые симптомы исчезли, температура и аппетит нормализовались. Еще через день ребенок пошел в школу. Антибиотик продолжали 5 дней.

Прошло 2 месяца. Повтора болей в животе и/или похожей симптоматики до сих пор нет. Всем здоровья)

Оригинал:

https://dzen.ru/a/Y9FY8iQs-FdSrrOc?share_to=link

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

4 комментария “Можно ли вылечить острый аппендицит без операции?”

  1. Ксения:

    Заметка представляет интересный взгляд на лечение острого аппендицита у детей и взрослых, обсуждая возможность применения антибиотиков вместо операции. Автор вводит читателя в сложности диагностики аппендицита, подчеркивая важность учета различных критериев при выборе консервативного или хирургического лечения. Представленный клинический случай является наглядным примером успешного применения антибиотиков в лечении острого аппендицита у ребенка.

    Автор также обращает внимание на сомнения и непостоянство в диагнозе, которые могут возникнуть у врачей, и подчеркивает важность правильного решения в таких ситуациях. Использование антибиотиков может быть эффективной альтернативой операции при определенных условиях, что подчеркивает актуальность исследований в данной области и необходимость дальнейших исследований.

    В целом, заметка просвещает о сложностях в лечении острого аппендицита и важности индивидуального подхода к каждому случаю, что является важным аспектом в современной медицинской практике.

  2. Татьяна:

    Это история, которая доказывает, что в медицине не всегда нужно сразу идти на операцию. Иногда правильно подобранный антибиотик может спасти от серьезных хирургических вмешательств. Важно учитывать все нюансы и симптомы, чтобы принять верное решение. Как замечательно, что благодаря компетентному наблюдению и лечению девочка быстро поправилась и вернулась к обычной жизни! Превосходный пример того, как правильный подход к лечению может изменить все в лучшую сторону.

  3. Дарья:

    Интересный клинический случай, особенно учитывая высокую реактивность детского организма. Никогда не задумывалась о консервативном лечении аппендицита у деток на начальной стадии. Спасибо за ваш опыт! Возможно ли провернуть подобный трюк у взрослых пациентов?

  4. Максим:

    Люблю медицину за её многогранность, даже обычный аппендицит может получить необычное лечение.

Оставить комментарий


Вы можете оставить отзыв, или сослаться на эту страницу с вашего сайта