Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2024, 12:17
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Желто-зеленая рвота при температуре у реб. 9 лет

Добрый день.
Ребенок, 9 лет, вес 30 кг, рост не знаю, обычный по возрасту. Утром в 5:30 проснулся потому что хотел пить, выпил стакан воды, стало тошнить, до унитаза не добежал, вырвало на полу в ванной рядом. После этого разбудил меня (выглядел нормальным), извинился и спросил какой тряпкой лучше за собой убрать. Я пошла с ним: рвота была кусками теста от съеденных накануне пельменей и прозрачно-бежевой жидкостью (ел пельмени с большим количеством кетчупа где-то за 10-11 ч. до рвоты, про кетчуп знаю т.к. сам пожаловался что перебрал с этим). Убирал это как был в футболке и трусах, не мерз, активно обсуждал случившееся и возможные версии, то есть не выглядел больным, скорее чуь уставшим может, не более. От помощи в уборке отказался, мол все ок, справится сам. Но где-то уже на совсем финале, когда почти всё было вымыто, вдруг начал дрожать сказал что мерзнет, я отправила одеваться и налила ему воды, выпил жадно стакан, согласился ещё, итого выпил около 350-400 мл. Через мин. 10 побежал обратно - на этот раз добежал, рвало только выпитой водой. Потом снова выпил 200 мл воды и лег спать. Также насморк с большим количеством соплей и заложенный нос, промыла физ.раствором. Температура чуть выше 38 скорее всего была (градусник оказался сломан, недодерживает, но 37,9 на нем увидела). Далее спал с периодическими перерывами на попить (я будила), итого с последней рвоты за где-то часа 3 выпоила ему 400 мл воды. Потом, это итого 3,5 ч. после предыдущей рвоты - вырвало, давала для этого таз чтоб видеть сколько, примерно наверно, 300 мл этой рвоты было. Жидкость, местами какая-то слизь (возможно сопли, такие же высмаркивает), но цвет был с каким-то неестественным желто-зеленоватым оттенком, не темным а ярким хотя и светлым (что собственно меня больше всего и беспокоит!). Прочитала, что это желчь. Спросила про горький привкус - нет ничего такого, ни горького, ни неприятного, вырвало и прекрасно. Мочеиспускание за это время было 2 раз, стул (со слов) вчера во второй половине дня, обычный.
С последней рвоты, за прошедшие 4 ч. дала 300 мл регидрона и где-то 650 мл воды (постепенно).
Состояние ребёнка - непрочь поболтать, голос бодрый, но лежит. Говорит ничего не болит. Есть уже говорит немного хочет, но пока не готов встать для этого. Слушает аудиокнижку. С последней рвоты прошло где-то 4 ч.

Фоновых заболеваний не установлено. Позавчера был у педиатра с целью мед.справки на соревнования. Вчера - тренировка, соревнования, ещё тренировка.
Предыдущие сомнительные разы - это кратковременные болезни типа температура несколько часов через сутки всё ок, или когда был понос после ОРВИ, но тоже прошел.
В школе последние дни всякие "болеющие" ходили плюс некоторые болеют дома. Ребёнок (с этим ничего сделать не могу) при темп.воздуха около 0 с ветром, продолжал больше недели ходить в школу в рубашке, а гулять - в тонкой худи без куртки. Даже несмотря на риск заболеть перед соревнованиями, на которые очень хотел, - "не заболею".
Я бы не дергалась, ну догулялся, будет умней, если бы не вот эта ярко-желто-зелёная рвота в тазике..

"Принять" ничего не мог - и ранее ни за чем "таким" не замечен, и вчера весь день был на соревнованиях, потом дома. Да, в перерыве соревнований ел в близлежащей забегаловке наверно нелучшее сочетание - котлета плюс пасхальный кулич плюс сосиска в тесте (всё одновременно взакуску) - но с этого момента до первой рвоты прошло 14-15 часов.
Ударов в голову не было 100%, в этом возрасте они запрещены, плюс выступления были на моих глазах. Удушающий был и довольно долго - но мой (хоть и с красной головой) но не терял сознание 100% т.к. всё это время продолжал действовать и не давал второму "доделать" до победы, плюс над ними всегда рефери в такие моменты стоит и смотрит чтоб при опасности разнять. И он вышел вменяемый, мы разговаривали, и потом у него через 5 мин был новый спаринг, там до таких штук не дошло. С тренером тоже списывалась сегодня на эту тему, говорит, не могло быть из-за удушающего, что если сразу всё нормально то значит ок. К тому же он подводным плаванием ещё занимается, должен нормально переносить задержки дыхания.


Вопросы.
Прочитала, что при зелёной рвоте надо скорую. Но ребёнок ну нисколько не выглядит похожим на нуждающегося в ней! Врач увидит обычного ОРВИ-шного ребёнка, с соплями и температурой и в принципе не в самом плохом для 1-го дня болезни состоянии.

Что (какие плохие) варианты надо сейчас отслеживать/исключать? Кроме обезвоживания (поить - получается).
Желто-зелёный цвет не привиделся. Я имела все возможности рассмотреть пока несла этот тазик вылить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2024, 08:16
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,922
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,352 раз(а) за 8,926 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
степень "зелености" рвоты не является показателем тяжести заболевания.Более важно самочувствие ребенка,наличие или отсутствие обеваживания, температура и т.п.Наиболее частая причина рвоты-вирусное заболевание с поражением желудочно -кишечного тракта , гораздо реже -бактериальное или пищевое отравление.большинство состояний самопроходяшие.Отсутсвие травмы в последние сутки так же исключает сотрясение и ряд др.причин рвоты
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2024, 09:05
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Спасибо. Да, я понимаю, что надо на человека смотреть. "Человек" беспокойств не вызывал - обычный вирус с температурой, сегодня почти здоров, мог бы и в школу. Единственное, что я для себя не понимаю, подобное течение вирусной болезни (получается, что с рвотой желчью, т.к. других причин её зелёности нет) - может быть вариантом нормы при вирусе? Или стоит именно фоновую патологию ЖКТ поискать (лечить), раз таким вот образом ОРВИ проявилась? Вне орви никаких проблем у ребенка нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.05.2024, 09:37
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,922
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,352 раз(а) за 8,926 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
достоверных исследований связи выраженности рвоты при однократном остром заболевании у ребенка (сильная до желчи) и цвета рвоты( если только не кровавая, цвета "кофейной гущи") со скрытой патологией настоящей или будущеей хронической патологией, которя проявится в течение жизни ,мне кажется нет( по крайней мере не попадалось)...Любое заболевание, даже вирусное, не норма,но без них никто не вырастает и нельзя избежать.Реакция организма на вирусное/бактериальное заболевани может быть разной степени выраженности в зависимости от возбудителя( их множество: одни более частые,другие очень редкие) и особенностей каждого организма.Рвота -не норма, но обычная реакция на ряд заболеваний, в большинстве своем кратковременных и самопроходящих.Настораживать родителей и необходимость и срочность обращения к врачу должны основываться в зависимости от самочyвуствия ребенка, выраженность и частота повторной рвоты, наличие обезваживания и длительность температуры высокой и т.д.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.