Гавайская королевская аптека

— Николай Григорьевич, вы как себя чувствуете?

— Ты знаешь, в последнее  время что-то слабеть стал:  главное, с утра как будто бы всё ничего, а вот вечером просто с ног валюсь: два шага сделаю — падаю, два шага сделаю — падаю…

к.ф. Ширли-Мырли

Ранее я подробно объяснял свое отношение к БАДам. Даже выступал в ТВ передаче . Если вкратце — чудес не бывает. Любое средство может оказывать лечебный эффект лишь двумя способами — либо там есть реально действующее вещество, либо на вас влияет эффект плацебо. Плацебо — это частый феномен, его оказывают любые воздействия на организм — от исследованного лекарства до заговора и «заряженной» воды. Эффект плацебо многократно усиливается верой, мировоззрением самого человека, а также многим маркетинговыми уловками — обстановкой и местом продажи, рекламой, внушением, высокой ценой, красотой упаковки и т.д.

Само название БАД — биологически активная добавка — тоже маркетинговая уловка. Ничего особенного «биологически активного» собственно там и нет. Чаще всего БАДы — это некие растения, травы, минералы, витамины и т.п. То есть все то, что встречается в обычной пище совершенно бесплатно.

Если же БАД действительно содержит какое-то уникальное вещество, которого нет, либо очень мало в пище, и оно обладает реальным лечебным эффектом, то почему бы не исследовать это вещество научным образом, зарегистрировать его как лекарственное средство, и не получить нобелевскую премию? Но этого не происходит. Продавцы БАДов предпочитают не выходить из тени.

Также широко известны скандалы, связанные с тем, что в БАДы (обычно для потенции или похудания) наряду с травками-муравками, используемые для ширмы, тайно подмешивают реально действующие медицинские вещества, и не указывая их на этикетке. Например, ранее в ход шли аналоги виагры, антидепрессанты и прочее, что и вызывало основное действие БАДа.

Таким образом, с точки зрения клинического врача, польза от применения БАДов весьма сомнительна.

Тем более, весьма поучительно для меня было попасть, будучи на экскурсии в Турции, в Гавайскую королевскую аптеку.

Известно, что цена экскурсии часто уменьшается, если тебя по дороге затаскивают в какой-либо магазин масел, сувениров, папирусов и т.п.

Поэтому я отношусь к этому спокойно. Но все-таки посещение этого заведения произвело на меня сильное впечатление.

Королевская аптека была снаружи похожа на дворец, а внутри на бутик. Как обычно в таких случаях, нас сначала завели в небольшой конференцзал. Обычно в таких местах скучно талдычут о чудодейственных свойствах каких-либо ароматических масел. Но на этот раз рассказ был таким увлекательным, что я ни разу не пожалел о потраченном времени.

-Ну что, дорогие мои, — обратилась к нам с милой улыбкой женщина средних лет в белом халате. — Наши препараты сделаны только из натурального сырья, выращенных на Гавайях. Наверное, вы читали новости. Вот недавно была эпидемия ковида. Миллионы людей во всем мире погибли. Но ни один гаваец не умер от ковида. Почему? Потому что у них был «Кавидол». Так вот, любимые мои. Всего одна капсула «Кавидола» в сутки и больше никаких ОРВИ, пневмонии, ларингита и дифтерии, подагры и простатита!! Молозиво дельфина, папирус и вулканический пепел! Кавидол очищает кровь, улучшает зрение и предотвращает потерю кальция. Но если вы все-таки простудились, начинайте принимать «Фуфлоферон» по 1 капсуле три раза в сутки, все время пока не поправитесь! Это прекрасный противовоспалительный препарат из корней особого лечебного баобаба, который растет только на плантациях нашей компании. «Фуфлоферон» защищает печень, повышает иммунитет и уничтожает все известные виды паразитов. Но все прекрасно знают, какие ужасные последствия ковида. Исчезает память, нарушается потенция и высыпает сыпь. От постковидного синдрома отлично работает бальзам из пантов гавайского единорога «Рогосбросец»!  «Рогосбросец» невероятно повышает потенцию, усиливает женский оргазм и очищает кожу от псориаза. Бальзам также содержит все необходимые вещества для организма, абсолютно натуральные, поэтому они всасываются сразу и без остатка. А хорошее всасывание сильно нарушается при злоупотреблении алкоголем. Мужчины, кто вчера злоупотребил? Надо чиститься, а не то печень забьется и кристаллизуется!! В этом нам поможет эмульсия при отравлениях «Летающий белый кролик»! Анисовое масло, ментол и цветы камыша! Вот что избавит всех от дисбактериоза после антибиотиков, аллергии, гастрита, камней в почках, дизентерии и изжоги! Ведь какой самый важный орган в человеке? КИШЕЧНИК, конечно! А ведь говоря про кишечник мы сразу вспоминаем про одну интимную проблему… Запоры! У кого из здесь присутствующих бывает запор? Вижу по вашим глазам дамы, что у многих. А к чему приводит запор? Закупорка! Интоксикация! Закупориваются даже сосуды шеи! А отсюда головокружение, мигрень, нарушение зрения и слуха, невроз и психоз. Вот на что нужно обратить внимание. Ребята, чистим лимфу! И для этого у нас  есть прекрасное средство «Чистомиозот»! Корни грецкого ореха, масло из шкурок оливок и жожоба! Повышает иммунитет, устраняет отеки, грибок, растворяет атеросклеротические бляшки, налаживает работу ЖКТ и предотвращает рак желудка! Если же ситуация совсем запущенная, используем вытяжку из кораллов «Клизморон»!!! Всего по 2 порошка в сутки и геморроя как ни бывало! Но бывает ситуации, когда чтобы разблокировать шею и этого будет недостаточно. Используем специальный бальзам «Натриспин», снимающий спазмы и боли во всем теле. Смесь ядов кобры, гюрзы и зубов варана! Помогает также от ушибов, переломов и аллергического насморка. У кого сейчас что-нибудь болит? У вас? Давайте намажем, сейчас все пройдет!

Женщина бросилась по рядам, намазывая «Натриспином» всем страждующим их больные места. В зале запахло ментолом. — Сейчас боль пройдет!!! Но нужно еще вывести шлаки! Организм зашлачивается, закисляется, кишечник не справляется, отсюда облысение, газообразование, диабет и астма!! Синий чай «Качан»! Цветки цинсинь, сахар, и мацутакэ! Пейте его вместо компота и организм очистится! После «Качана» почки 2 недели выводят шлаки! Моча становится мутная, человек теряет 15 кг веса и полностью поправляется от опухолей, атеросклероза и даже сифилиса!

Потрясенный обрушившимися на меня растительными и минеральными фактами я вышел из конференц-зала. Подтянулись и остальные туристы. Всем выдали продуктовые пластиковые корзинки и отправили по рядам баночек и бутылочек с волшебными снадобьями. Ценник кусался, по 100 баксов за штуку. Я некоторое время боролся с желанием купить прополис из шмелиного меда для похудания и восстановления баланса «Лох-жу-жгу», но сдержался.

Вышел на улицу и удивился, что все было, как и раньше, на своих местах. Небо над головой, земля под ногами.

Оригинал:

https://vk.com/@emsclinic-gavaiskaya-korolevskaya-apteka

https://dzen.ru/a/ZMuQ87FQ8U8tAxGG?share_to=link

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

7 комментариев “Гавайская королевская аптека”

  1. Леонид:

    Спасибо за интересную статью. Теперь я вполне уверен, что, проглотив капсулу «СверхЭнергия-3000», я стану супергероем с невероятными силами. Жду, когда начнут расти мои крылья!

  2. Дарья:

    Ваше отношение к БАДам и королевской аптеке в Турции очень интересное и поучительное.
    Скептическое отношение к БАДам как к сомнительному средству лечения вполне понятно, особенно учитывая возможные скандалы с подмешиванием реально действующих медицинских веществ без их указания на этикетке. Важно, чтобы пациенты были информированы о содержании и действии таких добавок, а не бездумно принимали целительные таблеточки, чтобы излечиться от всех болезней.

    Хороший пример того, как важно анализировать информацию и не поддаваться на маркетинговые трюки.

  3. Мария:

    Когда буду в Турции обязательно куплю «Кавидол», очень уж интересные эффекты- и от ларингита, и от простатита спасает!

  4. Юлия Ш.:

    Читать было забавно, однако на деле огромная часть людей действительно убеждены в чудодейственных свойствах трав и других веществ непонятного происхождения, которые предлагают им фармкомпании. Быть может так и есть: если сильно верить — пройдет всё!

  5. Арина М:

    Интересная история.Людям всегда хочется верить в чудо таблетку от всех болезней,вероятно поэтому даже сомнительные средства не перестают пользоваться популярностью

  6. Марк Гуцу:

    Спасибо, доктор Никольский, что призываете к критическому отношению к предлагаемым БАДам и подчеркиваете важность основанного на научных данных подхода к выбору средств для поддержания здоровья.

  7. Полина:

    Эффект Плацебо… Сколько раз люди наступают на эти грабли с БАДами и всё равно верят, что они бесценны для их здоровья. Насколько доверчивы люди, насколько доверчив весь мир. Да, миром правят деньги!

Оставить комментарий


Вы можете оставить отзыв, или сослаться на эту страницу с вашего сайта