А он увидел солнце

Money is the anthem of success
So before we go out
What’s your address?
Lana Del Rey

Так уж получилось, что многие герои моих историй – обеспеченные люди. Почему, кстати, именно такие случаи запоминаются на долгие годы? Потому, что мне до сих пор кажется, что, если у человека есть такие деньжищи, то он обязан ясно мыслить, быть технологичным, позволить себе лучших врачей, самые современные достижения медицины. Но на деле оказывается все криво… Инстаграм, аферисты и мистики по-прежнему правят бал… Короче на лицо сочетание гигантского пафоса и обычной человеческой глупости.

Итак, очередной серьезный дом. На Невском, новый, весь в граните. Поднимаюсь на последний этаж, квартира под стать дому. Мама – Анна — молодая, высокая и самоуверенная.

Мальчику 1 месяц. Вопросы у родительницы вроде обычные – сын сильно беспокоится – это животик? Также вроде аллергия какая-то у ребенка появилась, что делать?

Беседуем. Собираю анамнез. Естественно, присутствуют выраженные побочные эффекты гламура:

1) Ребенка зовут Кларк. (Фамилия Сидоренко. Папа – Федор).

2) Не привит (отказ мамы в роддоме). Также отказ от викасола (витамина К) и аудиотеста в роддоме.

3) Мама Анна за естественный иммунитет (против вакцинации), против «химии» (лекарства) и прочего «медицинского насилия» (УЗИ).

4) У мамы есть свой блог. Где она делится радостями материнства и своим опытом.

В целом с Кларком Федоровичем все было хорошо. Аппетит прекрасный, вес набирает отлично, развитие хорошее. Все в полной норме. Кроме одного, весьма странного признака.

И этот симптом заставил меня сильно задуматься. Больно не типичным он был, этот симптом.

И да, ребенок действительно был сильно беспокойным. Возможно, и имела место небольшая младенческая колика. Но я уже был уверен, что дело не в этом. И это не аллергия.

Эмоции, честно говоря, начали вскипать по мере осознания. Как обычно в таких случаях я всегда выступаю на стороне ребенка. И рублю с плеча, не задумываясь о выгоде долгосрочных отношений с высокообеспеченными родителями.

Подыгрывать им в их дури, поддакивать и потакать глупости, опасной для ребенка, я не собираюсь. Мне детей жалко. Малыш же не виноват, что его мама-блогерша Кларком назвала? За лайки. (Хотя это как раз это меня не касается).

Но другие проявления доктора касаются.

Когда я все суммировал в голове, то задал матери вопрос прямо в лоб. Чтобы не успела отгламуриться.

— Вы же, наверное, и против витамина Д тоже?

— Конечно, — отвечала мама. — Это же химия!

— Поэтому Вы решили естественным путем витамин Д получить? — (Я коварно улыбаюсь).

— Да, — самодовольно отвечает мама. (Не чувствует подвоха.)

— И поэтому на солнце ребенка выставили?

— Ну да. — Голос Анны был уже менее уверенным.

— Так Вы же ребенку все лицо сожгли! Он от боли плачет!

Мама смешалась. Вспыхнула. Обиделась. Ну что уж тут делать, понятное дело мы с ней первый и последний раз видимся. Терять нечего.

А дело в том, что лицо у несчастного Кларка было реально багрово-красное. Оно горело и даже на ощупь было теплее остального тела. И это настолько редкий симптом в таком возрасте, что даже и не подумаешь, что такое бывает.

Не зря же младенцев от прямого солнца прячут. Кожа у них тонкая, нежная. Перегреть, обжечь ее легче легкого. А витамин Д плохо у грудных детей в коже вырабатывается. Поэтому во всем мире его дают профилактически. Даже в тех странах, где много солнца.

Ну а где на Невском проспекте мама столько солнца нашла, или вывозила жертву своей натуропатичности куда-то за город я и спрашивать не стал.

Дал рекомендации как лечить ожог. Посоветовал пересмотреть свой первобытный медицинский экстремизм. Или уже тогда быть последовательной и проявлять его гармонично во всех сферах жизни.

Как это сделать? Извольте. Выкинуть айфон. Готовить на костре, жить на деревьях или подыскать пещеру без каких-либо удобств. Носить шкуры лично убитых животных вместо одежды. Рожать десять детей, поскольку только несколько в итоге выживут без прививок и врачей. Вот в таких обстоятельствах я бы понял и простил отказ от эффективного и безопасного витамина Д в пользу беспощадного солнца.

«Химия» … Вода, например тоже химия. Два атома водорода и один атом кислорода.

 

Все имена выдуманы, адреса и прочие совпадения случайны.

Оригинал

https://vk.com/@emsclinic-a-on-uvidel-solnce

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

8 комментариев “А он увидел солнце”

  1. Леонид:

    Напоминает историю того вегана из Сочи, который решил кормить своего ребенка исключительно солнечной энергией. Там что-то тоже пошло не по плану)

  2. Ксения:

    Заметка Доктора Никольского предлагает размышления о сочетании обеспеченности и глупости в повседневной практике. Автор приводит пример младенца, чья мать проявляет экстремальное нежелание использовать современные методы медицины. История описывает драматическую ситуацию, в которой мать, игнорируя здравый смысл, подвергает ребенка опасности из-за своих убеждений.
    Заметка ярко подчеркивает важность разумного подхода к здоровью детей и необходимость обращения к проверенным медицинским методам, даже если это требует принятия современных технологий и врачебного вмешательства.

  3. Максим:

    Крайне интересно наблюдать за тем, как порою за одним симптомом или , казалось бы, незначительными деталями можно обнаружить целый ряд патологий (даже в психологическом портрете родителей).

  4. Мария:

    Интересно, что все-таки опасней для ребенка,- химия, рахит или солнце? История, которая показывает, что халатное отношение к ребёнку бывает и в таких семьях.

  5. Арина М:

    Не по себе от мысли,что «противники медицинского насилия» пропагандируют свою точку зрения на многочисленные аудитории
    История показывает,что важно идти в ногу со временем,особенно,когда вопрос касается здоровья ребенка

  6. Марк Гуцу:

    Спасибо, доктор Никольский. Эта история ярко демонстрирует, как влияние социальных сетей и медийного внимания может повлиять на решения родителей относительно здоровья своих детей. Часто люди выбирают путь «естественности» и отказа от традиционной медицины, не понимая всех последствий этого выбора. Важно помнить, что современная медицина базируется на долгих научных исследованиях, и отказ от нее может быть опасным для здоровья детей. Дети несут невинные последствия решений своих родителей, и важно, чтобы взрослые относились к их здоровью ответственно, основываясь на фактах и научной информации, а не на мифах и мистике.

  7. Полина:

    Почему родители ставят выше свое «мировоззрение», чем годами изученные факты?
    Зачем ученые проводят исследования, стараются сделать мир лучше, если есть такие мамы, которые чувствуют свое дитя и ЗНАЮТ ЧТО ЕМУ ЛУЧШЕ? Я ничего против таких мам не имею, если бы они еще не несли свое мнение в массы, считая, что они гении и изобрели новые методы воспитания…

  8. Полина:

    Почему родители ставят выше свое «мировоззрение», чем годами изученные факты?
    Зачем ученые проводят исследования, стараются сделать мир лучше, если есть такие мамы, которые чувствуют свое дитя и ЗНАЮТ ЧТО ЕМУ ЛУЧШЕ? Я ничего против таких мам не имею, если бы они еще не несли свое мнение в массы, считая, что они гении и изобрели новые методы воспитания

Оставить комментарий


Вы можете оставить отзыв, или сослаться на эту страницу с вашего сайта