Односторонняя латероторакальная экзантема

— Как прошла рабочая неделя?

— В целом было скучно. Все как обычно. В основном ОРВИ. Насморк, кашель. Пара отитов, пневмоний, ротавирусы, ангина, скарлатина, ветрянка, парвовирус. Но вот в четверг мне крупно повезло! Редкий диагноз удалось поставить)).

Такой вот врачебный цинизм…

***

В практике педиатра часто встречаются высыпания на коже. Среди многочисленных сыпей есть одно заболевание, диагноз которого мне удалось поставить всего один раз, как раз в этом 2023 году.

Пятилетняя девочка заболевает странной сыпью. Март, холод. Однократный подъем температуры до 37,3. В правой подмышке появляются высыпания. Пятна и папулы. Сильный зуд, хотя ребенок не аллергик. Сыпь упорно держится, хотя ребенок пьет антигистаминные препараты. Через пару дней появляются единичные высыпания и на груди. Адвантан местно помогает от зуда, но полностью высыпания не исчезают. Дерматолог (не из клиники EMS, в нашей клинике диагноз естественно бы определили)) заподозрил диагноз «токсикодермия?».

Сыпь сохраняется 4 недели, слегка шелушилась. И потом все исчезло.

Так что же это было?

Односторонняя латероторакальная экзантема — редчайшее заболевание, встречающееся преимущественно весной у детей до 5-10 лет, чаще у девочек. Причина этого состояния до сих пор не известна.

Высыпания (папулезные, эриматозные) обычно начинаются с одной подмышечной или паховой области, затем они могут распространится по телу или реже перейти на другую сторону телу. Поскольку высыпаниям часто предшествуют респираторные или кишечные расстройства, а также отмечены групповые случаи заболевания подозревают вирусную этиологию. Однако до сих пор этиологический фактор не найден.

Дифференциальный диагноз проводят с контактным дерматитом, аллергией, розовым лишаем, псориазом.

Сыпь проходит самостоятельно за 4-6 недель, осложнения не описаны.

В лечении зуда используют противоаллергические средства.

***

Иногда возникает вопрос: зачем нам нужно правильно ставить редкие диагнозы, тем более если они не опасны? Если все пройдет само по себе? Если лечение не требуется?

Ответ: чтобы не пропустить что-то тяжелое, опасное. Чтобы не назначать бесполезные лекарства и ненужные обследования. Для того чтобы сберечь нервы родителей. Для того, чтобы быть профессионалом.

Ну а вот в каких случаях нужно писать «подмышкой», а в каких «под мышкой» я запомнить так и не могу(

Всем здоровья)

Оригинал

  1. Вконтакте vk.com/@emsclinic-odin-na-million
  2. Дзен https://dzen.ru/a/ZJl8siw2HBwEub6n?share_to=link

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

2 комментария “Односторонняя латероторакальная экзантема”

  1. Ксения:

    Представленная заметка из практики Доктора Никольского проливает свет на редкое заболевание, одностороннюю латероторакальную экзантему, которое встречается у детей до 5-10 лет, особенно весной.

    Автор подчеркивает важность правильной диагностики, несмотря на редкость случаев, чтобы избежать ненужного лечения и обследований. Важно сохранять профессионализм и заботу о здоровье пациентов, даже если заболевание проходит само по себе.

  2. Марк Гуцу:

    Спасибо, доктор Никольский, ваша статья подчеркивает важность дифференциального диагноза, правильного лечения и наблюдения за пациентами. Особенно интересно, что каждый такой случай дает возможность расширить практический опыт и повысить профессионализм.

Оставить комментарий


Вы можете оставить отзыв, или сослаться на эту страницу с вашего сайта