Солнце и дети

Я с юга прилетела в сердечко как стрела

И телом загорелым тебя с ума свела.

Я сладкая шоколадка, сладкая шоколадка,

Сладкая твоя.

Группа Ленинград «Сладкая шоколадка»

  Помню как в детстве мы с братом собирались на море. И одна из важных целей была — загореть до черна, как «шоколадки». Сейчас мне это странно, но тогда реально казалось что это круто. Мы забирались в дюны Балтийского побережья, ложились прямо на раскаленный песок и подставляли свою бледную после зимы кожу, фототип №3 по Фитцпатрику, под палящие лучи полуденного июльского солнца. 

И не смотря на третий фототип, который значительно более устойчив к солнцу, чем первые два типа кожи, мы неминуемо получали ожоги. До волдырей, правда дело не доходило, но было больно, кожа краснела и  вскоре к нашему глубокому разочарованию слезала вместе с загаром, оставляя некрасивые бледно-розовые пятна на загорелом теле.

Интересно, как легко различить на заморском курорте с системой «все включено» длительность пребывания там отдыхающих из северных стран. В первый день все совершенно бледные, но уже на второй — третий — ярко красные и сильно обожженные. После этого туристов пару дней не видно, видимо они отлеживаются в номере, лечат кожу. И только через неделю их кожа становится более — менее загорелой — середина отпуска. У тех же, кто уже собрался уезжать домой начинается другая проблема — кожа начинает интенсивно слезать, портя всю картину.

У меня теперь, естественно, другая позиция. Мне 40, и мне плевать на модный загар, а знания о возможных проблемах со здоровьем заставляют в корне изменить свое отношение.

Приезжая на море, я стараюсь максимально не раздеваться, сидеть в тени, и даже купаюсь я зачастую в футболке. И тоже самое я рекомендую делать детям.

Этому есть медицинское обоснование.

Во-первых, это уже вышеописанный солнечный ожог. Если «постараться» можно получить не только покраснение и боль, но и образование пузырей выражений болевой синдром и госпитализацию в ожоговое отделение.

При этом повышенная чувствительность к солнцу наблюдается не только у людей с первыми двумя фототипами кожи (блондины, рыжие). Прием различных лекарств (например, ибупрофена, некоторых антигистаминные средств, многих антибиотиков, противогрибковых препаратов) вызывает сенсибилизацию кожи к солнечным лучам, а значит получить солнечный ожог становится намного проще.

Примерно таким же фотосенсибилизирующим действием на кожу обладает сок всем известного борщевика, а также ряда других растений.

Вторая проблема — солнечный и тепловой удар. Интенсивный разогрев тела, особенно за счет солнечного излучения вызывает не только обезвоживание, потери воды и солей, но отек внутренних тканей, в том числе вещества головного мозга.

Выражается тепловой удар нарушением сознания, судорогами, рвотой, симптомами обезвоживания и электролитными нарушениями.

Ежегодно в США умирает сотни людей от теплового удара, среди них большинство — пожилые люди, маленькие дети и подростки-спортсмены.

Третья проблема — рак кожи — меланома. По сути загорать (включая в солярии) не рекомендуется никому, поскольку риск меланомы прямо связан с  длительностью воздействия солнца на кожу. У детей меланома встречается достаточно редко, но отсроченный эффект повреждающего действия солнца на кожу может проявиться уже во взрослом возрасте.

А также, в четвертых, многочисленные заболевания кожи ассоциированные с солнцем — фотодерматозы, включая так называемую аллергию на солнце, крапивницу, провоцируемую солнцем, раннее старение кожи и пр.

Получается, что не зря кожа африканцев настолько черная. Этот приспособительный механизм позволяет выживать им при постоянном интенсивном солнечном облучении.

Природа не предусмотрела, что современные люди будут с легкостью, по несколько раз в год, кардинально менять географические широты, прилетая из зимы в лето и наоборот. Процессы адаптации организма, в том числе кожи, значительно медленнее стандартной туристической путевки.

Особую опасность солнце представляет для детей первого полугодия жизни. Кожа у младенцев очень тонкая, нежная в связи с чем легко возникают солнечные ожоги. Кроме того, у детей несовершенны механизмы терморегуляции, они плохо потеют, и легко нагреваются, что приводит к легкости возникновения теплового удара.

Поэтому необходима защита кожи от солнца. Это укрытия (тень), одежда, специальная одежда и солнцезащитные крема.

Большинство кремов от загара нельзя использовать у младенцев до 6 месяцев, а значит единственный способ защиты -детей первого полугодия — это головной убор, одежда, тень, помещение.

У кремов от загара есть также разнообразные минусы. Это их цена, возможны аллергические и местные реакции, необходимость регулярного обновления каждые несколько часов.

Обычные ткани (одежда, пляжный зонтик, колой коляски) пропускают ультрафиолет примерно на 30-50%. В тени также может быть обилие отраженных солнцем лучей.

Поэтому если предстоит длинный день на солнце, лучше запастись специальной одеждой с УФ фильтром, задерживающей солнечные лучи больше чем на 90%.

Конечно Вы можете сказать, а как же витамин Д? Действительно, он образуется в коже под влиянием солнечных лучей. Его нехватка связана с рахитом у детей — весьма неприятным состоянием при котором размягчаются и деформируются кости и возникает гипотония мышц.

Но дело в том, что для образования нужного количества витамина Д не нужно загорать на пляже. Достаточно регулярно гулять на свежем воздухе с открытыми кистями рук и лицом, не закрытым, например,  паранджой. Есть и более простой способ — давать детям профилактическую дозу витамина Д. Что и рекомендуют педиатры во всем мире, даже там, где очень и очень жарко, особенно в первое полугодие жизни, когда солнце наиболее опасно для незрелой кожи ребенка.

Как? Вы опять против «химии»? Лучше натуральное солнце, чем капля витамина Д из аптеки? Ок, но тогда соблюдайте простые правила. Нельзя загорать с 10 утра до 16 часов дня. Используйте все возможные разрешенные защитные средства. И будьте осторожны.

Оригинал: https://apteka.ru/info/articles/zdorovyy-rebenok/vred-zagara-dlya-detey/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

20 комментариев “Солнце и дети”

  1. Василий М.:

    Очень полезная статья, особенно для тех родителей, которые считают, что нахождение на открытом солнце не имеет никаких минусов и отдаленных последствий для ребёнка

  2. Ольга Ю.:

    Всегда на пляже в недоумении смотрела на мамочек, не пытающихся защитить своих еще грудных детей от солнца… К сожалению, всем не объяснишь отдаленные, самые страшные последствия. Необходимо нести информацию в массы!

  3. Андрей П.:

    Роль витамина Д в развитии ребенка трудно переоценить. Слышал, что афроамериканцы, мигрировавшие в северные широты получают на регулярной основе препараты витамина Д, а также их дети, которые к слову болеют рахитом на севере гораздо чаще.

  4. Дарья Мухортова:

    Чаще всего кстати данные правила соблюдают люди, которые и живут в тёплом климате, и для них солнце в небе не в новинку, как для нашего региона. А проблема витамина Д и рахита это вообще отдельная тема, как будто им хотят запастись на год вперёд за эти 2 недели на отдыхе.

  5. Карина Т.:

    После личного несчастного опыта первое, что я покупаю на море, — это солнце защитный крем или спрей и крем с пантенолом.
    И меня всегда поражало, как родители решаются ехать на море с грудными детьми. Ведь для организма ребёнка это сплошной стресс: перелет( перепады давления), другой климат(когда даже у взрослого человека акклиматизация может протекать очень тяжело), да и песок, который малышу обязательно захочется попробовать, и который может попасть куда угодно. Так что, минусов от поездки на море с детьми больше, чем плюсов. Лучше почаще гулять с ребёнком и подождать пока он вырастет, а уже тогда лететь отдыхать в тёплые края

  6. Сергей:

    Очень актуальная статья особенно для наших сердобольных граждан,которые в первые дни загорают до потер сознания,иногда в прямом смысле,а потом мучаются,и ладно взрослые своя голова на плечах есть,так они же еще и детей тащат на это солнце и потом мы получаем кучу ожогов и всяких других осложнений.в общем мораль сей статьи такова-все надо делать с умом,даже загорать.

  7. Полина К.:

    Даже с практической точки зрения наиболее рационален подход, который вы описали : хотите загореть — сидите в тени, не будет ни красноты, ни танцев со сметаной и холодными простынями. По собственным наблюдениям — загар «в тени» держится гораздо дольше. И уж слишком мало напуганы люди историями про складному — а ведь смертность от данного заболевания составляет порядка 90%, очень коварная опухоль, очень быстро даёт метастазы и тяжело поддаётся лечению. А насчёт борщевика : в Тверской области летом 2018 года был принят закон, обязывающий избавляться на своих участках от данного растения, много людей пострадало.

  8. Дарья Р:

    В детстве родители всегда пытались заставить меня загорать, ибо витамин Д. А я, начитанная книгами о прекрасных бледных дворянках, не хотела портить цвет своей и так не белоснежной кожи и даже на море закутывалась в какие-то простыни и палантины. Наверное, со стороны выглядело смешно, зато, как оказалось, я всё делала правильно

  9. Анна К.:

    С детства наша бабушка моей была категорически против приема витамина Д, так как работая ещё при советской власти в педиатрии, насмотрелась на осложнения гипервитаминоза. Но после того, как младшая сестра начала ходить, стало видно, что ножки ее стали колесом, так что всё-таки начали давать витамин Д, и ноги уже совсем стали ровные

  10. Владимир Макеев:

    Как лучше всего объяснить ребенку опасность нахождения на солнце? Ведь он будет смотреть на своих ровесников и так же хотеть гулять с ними…
    А витамин Д, если некоторые мамы против «химии», можно даватьтв виде рыбьего жира и других витамин Д-содержащих продуктов, основной источник его поступления в организм (алиментарный, а не солнце)

  11. Никита Б.:

    Возможно, пока ребёнок маленький, вообще не стоит выезжать на отдых на пляж. А в своем городе, выходя на улицу, просто надевать головной убор. Перегревание даже взрослых людей кладёт на лопатки, чего говорить про маленьких детей. А первые годы жизни ребенка лучше ездить по красивым местам с подходящим климатом и различными достопримечательностями, от чего будет больше пользы и ребёнку и родителям.

  12. Антонина:

    Как же распространен миф о пользе солнца на постсоветском пространстве! Родители из кожи вон лезут, чтобы отправить детей на море. Ну а раз приехали, так надо пользоваться на все 100%. Сердце кровью обливается, глядя потом на этих ярко красных детей с облезающей кожей. Конечно, родители всегда хотят как лучше, ведь их никто не предупреждает о возрастании риска возникновения меланомы и пр. Поэтому меня очень радует, что в последнее время все чаще говорят о вреде УФ-излучения,косметические компании совершенствуют средства с SPF-защитой, а мода на загар уходит в прошлое.

  13. ЕН:

    Вы, как и всегда, точно попадаете в цель, выбирая тему для статьи.
    Все, что в ней освещается просто необходимо доносить до общественности, а в частности до отдельной категории лиц — родителей. И из года в год повторяется одна и та же ситуация — отдыхающие, в том числе и дети, получают травмы, связанные с длительным пребыванием на солнце…то ли в погоне за рекламным загаром из телевизора, то ли просто по невнимательности. Хотя, казалось бы, уже последние лет пять так точно по всем каналам трубят о вреде солнца и негативных последствиях, к которым может привести чрезмерное времяпрепровождение под ним без надлежащей защиты.

  14. Анастасия Завалина:

    Никогда особо не любила загорать, а когда ещё это не желание подкрепилось знаниями, то совсем перестала. Летом скупаю всю защиту с отметкой SPF50, стараюсь носить головные уборы, на природе стараюсь не выходить из помещения или тени в активные часы солнца. Хочется , чтобы среди населения проводилось больше санитарно-просветительской работы про опасность тепловых ударов , чтобы детям объясняли это с раннего детства. Спасибо большое за поднятия такой актуальной темы !

  15. Мария:

    Мне кажется, на отдыхе у многих возникает острое желание получить от оплаченных недель всё на годы вперед, заготовить впрок, впрок поесть, впрок выпить, впрок позагорать. Жаль наш организм не погреб, в котором можно на год запастись всем полезным. В итоге, люди забывают главное, за чем приехали — отдохнуть)

  16. Дмитрий:

    Действительно очень полезная и интересная статья и для молодых и для взрослых ,стремящихся заполучить чудо-загар на несколько месяцев вперед.Статья заставляет задуматься и переосмыслить свое отношение к отдыху в целом.

  17. Мария Л.:

    Очень полезная статья. Надеюсь, она сможет искоренить эту тягу у русских отдыхающих лежать, обмазанными маслами на песке под полящим солнцем, днями напролёт.

  18. По себе помню как обгорала и к коже потом было не прикоснуться вся красная и болезненная,спасибо теперь буду знать как загорать

  19. Ольга:

    Я родилась и жила в солнечном Крыму, взрослые всегда говорили одевать солнечные уборы и загорать только в безопасное время! Ожогов почти не было, хотя это больше зависит от типа кожи, ведь некоторым даже соблюдение всех правил не помогает

  20. Сытник Роман:

    У меня возник вопрос — что значит «аллергические и МЕСТНЫЕ реакции» на крем от загара? Местные — не аллергические? Хотелось бы какую-нибудь рецензию на УФ фильтры, интересно, что это такое, и какие есть варианты, какие фильтры лучше… спасибо за статью, я узнал кое-что новенькое о, казалось бы, уже исчерпанной теме.

Оставить комментарий


Вы можете оставить отзыв, или сослаться на эту страницу с вашего сайта