БЕСПЛАТНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ НА ХРОМОСОМНО-ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ВИРУС ГЕРПЕСА ЧЕЛОВЕКА 6 ТИПА (_хиВГЧ-6_)

Что такое ВГЧ-6?

Вирус герпеса человека 6 типа (ВГЧ-6) – это повсеместно распространенный вирус, относящийся к семейству герпесвирусов.

Как передается ВГЧ-6?

ВГЧ-6 передается при близком контакте (поцелуи), чаще от матери ребенку, через слюну.

Что вызывает ВГЧ-6?

В раннем возрасте, обычно между 6 месяцами и тремя годами жизни ВГЧ-6 вызывает внезапную экзантему (ВЭ) (синонимы — розеола, псевдокраснуха, трехдневная лихорадка). При ВЭ у ребенка поднимается высокая температура, обычно без других симптомов. Температура держится в течение трех дней, после чего появляются высыпания на лице, груди и спине, похожие на потницу. Сыпь держится два дня, после чего исчезает и ребенок поправляется.

Кроме ВЭ, ВГЧ-6 вызывает лихорадку без сыпи, фебрильные судороги, и, значительно реже, мононуклеозоподобный синдром, височную эпилепсию и ряд других состояний.

После перенесенной первичной инфекции ВГЧ-6 не исчезает из организма человека, а остается, как и все другие герпесвирусы, на всю жизнь.

В редких случаях, на фоне выраженного снижения иммунитета (например, на фоне иммуносупрессивной терапии после пересадки органов и тканей) ВГЧ-6 может активироваться и вызвать различные по тяжести заболевания.

хиВГЧ-6

Уникальной особенностью ВГЧ-6 является его способность интегрироваться в хромосомы человека и передаваться по наследству. Считается, что около 1% населения земного шара (каждый сотый) могут иметь хиВГЧ-6.

Клинические проявления хиВГЧ-6.

Клинических проявлений, связанных с хиВГЧ-6, на настоящее время не описано. Обнаружить, есть ли у пациента хиВГЧ-6 можно с помощью специального лабораторного исследования.

Также существует ряд научных работ, где показано, что у людей с хиВГЧ-6 повышен риск стенокардии. У детей с хиВГЧ-6 могут быть некоторые особенности психомоторного развития.

Пациентам с хиВГЧ-6 не рекомендуется становится донорами, так как переданный в процессе трансплантации ВГЧ-6 теоретически может активироваться и вызвать ряд заболеваний.

Лабораторные проявления хиВГЧ-6.

У людей с хиВГЧ-6 всегда можно найти ВГЧ-6 в любых тканях и органах в большом количестве. Это значит что в течении всей жизни, при каких-либо заболеваниях, ВГЧ-6 всегда будет выявляться в организме и врачи могут сделать ложный вывод о наличии у пациента острой инфекции, вызванной ВГЧ-6. Поэтому для пациента очень важно знать, нет ли у него хиВГЧ-6, чтобы избежать ненужного обследования и лечения.

Как обследоваться на хиВГЧ-6?

В 2017 году наша научная группа получила отечественный грант на лабораторную диагностику хиВГЧ-6.  Теперь все желающие смогут обследоваться на хиВГЧ-6 абсолютно бесплатно (на базе НИИ им. Пастера), контактный e-mail nicolm@inbox.ru

Кому нужно обследоваться на хиВГЧ-6?

  • Пациенты с диагностированной ВГЧ-6 инфекцией, либо их родственники.
  • Потенциальные доноры органов и тканей

Что потребуется для тестирования на хиВГЧ-6?

  • Минимально: несколько фолликулов волос (3 волоса с корнем) и/или срез ногтя.
  • Оптимально: то же + кровь (2-3 миллилитра).

 Какой ответ можно получить после анализов?

  • Есть или нет хиВГЧ-6 в организме.
  • Рекомендации по дальнейшему наблюдению и образу жизни

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

2 комментария “БЕСПЛАТНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ НА ХРОМОСОМНО-ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ВИРУС ГЕРПЕСА ЧЕЛОВЕКА 6 ТИПА (_хиВГЧ-6_)”

  1. Карина Т.:

    Здравствуйте, прочитав вашу статью, у меня возникло несколько вопросов:1) если у ребенка экзантема и лихорадка, как заподозрить, что это связано с ВГЧ-6 типа? Ведь данные проявления не патогномоничны, а кожных высыпаний может и не быть.
    2)С чем связан повышенный риск стенокардии у людей с ВГЧ-6 типа?
    3)Почему для лабораторной диагностики требуются именно волосяной фолликул и срез ногтя?

  2. Андрей С.:

    В университетской программе не отводится никакого времени на изучения вирусов герпеса именно этих типов. Спасибо за статью, белых пятен стало поменьше!

Оставить комментарий


Вы можете оставить отзыв, или сослаться на эту страницу с вашего сайта