Бедный Джим

…как я обидел один раз мою маленькую Лизабет. Ей было тогда всего четыре года, она схватила скарлатину и очень тяжело болела, потом поправилась; вот как-то раз стоит она рядом со мной, а я ей и говорю:

— Закрой дверь!

Она не закрывает, стоит себе и стоит, да еще глядит на меня и улыбается. Меня это разозлило; я опять ей говорю, громко так говорю:

— Не слышишь, что ли? Закрой дверь!

А она стоит все так же и улыбается. Я взбесился и прикрикнул:

— Ну, так я же тебя заставлю!

Да как шлепнул ее по голове, так она у меня и полетела на пол. Потом ушел в другую комнату, пробыл там минут десять и прихожу обратно; смотрю, дверь все так же открыта настежь, девочка стоит около самой двери, опустила голову и плачет, слезы так и текут; разозлился я — и к ней, а тут как раз — дверь эта отворялась наружу — налетел ветер и — трах! — захлопнул ее за спиной у девочки, а она и с места не тронулась. Я так и обмер, а уж что я почувствовал, просто и сказать не могу. Подкрался, — а сам весь дрожу, — подкрался на цыпочках, открыл потихоньку дверь у нее за спиной, просунул осторожно голову да как крикну во все горло! Она даже не пошевельнулась! Да, Гек, тут я как заплачу! Схватил ее на руки и говорю:

— Ох ты, моя бедняжка! Прости, Господи, старика Джима, а сам он никогда себе не простит!

Ведь она оглохла, Гек, совсем оглохла, а я так ее обидел!»

Марк Твен «Приключения Гекльберри Финна», Глава 23.

1884 г.

 

Я осматривал 5-летнего Георгия, единственной жалобой которого была сыпь. У пациента отмечался однократный подъем температуры до 37,6, на вторые сутки появились высыпания на теле. Сыпь была типичная. Мелкая (миллиметр), точечная, густая, чуть выпуклая. Элементы сыпи на ощупь были как мелкие песчинки. Похоже на наждачную бумагу.

Скарлатина? — первая мысль. (Спойлер: как оказалось в дальнейшем — да.)

Но, внимание. Температуры нет. Самочувствие бодрое. Ангины и лимфаденита нет. Язык не малиновый, и не обложен.

Я сомневаюсь. Сыпь выглядит скарлатиноподобной, но больше нет ни одного симптома. Антибиотики? Точно не горит. Спешки нет потому, что самочувствие хорошее, диагноз не однозначен. Тем более, ребенок пил месяц назад антибиотик — клацид от синусита. Давайте сначала сдадим анализы.

Получаем клинический анализ крови – почти идеальный (лейкоциты 6,3, нейтрофилы 3,52, чуть повышены моноциты — 15, только СОЭ – 23, (еще и 4 атипичных мононуклеара, чтобы окончательно запутать доктора)).

Стрептотест (экспресс-тест на гемолитический стрептококк) – отрицательный (родители сделали самостоятельно).

Сыпь полностью исчезла через день на фоне зиртека.

Но еще через сутки снова температура 37,5. Общее самочувствие не идеальное — вялый. У второго ребенка в семье появился влажный кашель. Может ОРВИ и аллергия на что-то?

Еще через день температура опять прошла, но Георгий стал слегка жаловаться на уши. Закапали отипакс. Но ночью уши заболели просто адски. Ревел от боли.

Поехали с папой в 5 утра в Токсовскую больницу, провели там три часа. Но оказалось, что в приемном покое никто не способен посмотреть уши! Нет в наличии не то что ЛОРа  — нет банального отоскопа у педиатра((. Взяли правда клинический анализ крови – снова спокойный (лейкоциты 8,8, нейтрофилы 4,9, моноциты 23).

Я приехал к вечеру и посмотрел уши. Отит на самом деле был очень сильный, барабанные перепонки пока целые, но были на грани… (прорыва(((). Назначаю антибиотик — панцеф суспензию. Вечером из ушей все-таки отделяются гной и кровь. То есть отит стал гнойным и перфоративным. Мама сильно напугана всем этим безобразием. Зато боль у ребенка сразу уменьшилась. Капаем в уши отофу, пьем антибиотик.

На следующий день — вроде стало лучше. Стал играть и есть, температура поднимается реже, уши не болят. Но родители заметили, что слух у Георгия явно ухудшился – когда смотрит мультики, то делает звук сильно погромче.

На следующий день – снова подъем до 39. Слух исчез вообще.

«Ребенок читает по губам», — написала мне сообщение мама.

Срочный осмотр ЛОРа – диагноз перфоративный отит. Повторные анализы: наконец-то видим лейкоцитоз 13 тыс. СОЭ – 60. ЦРБ – 89. АСЛО – 1032 (все резко повышено). У младшего брата тоже лихорадка и воспалительная кровь.

Меняем антибиотик на цефотаксим в/м.

В ближайший день температура нормализуется, но слух совершенно отсутствует. Волнительно? — не то слово((.

Колем антибиотик 10 дней. У брата – высев бета-гемолитического стрептококка. Тоже антибиотик 10 дней.

Слух Георгия восстановился только через неделю. Полностью. Все выдохнули.

Катамнез через 2 месяца – все хорошо.

***

Таким образом, скарлатина у этого мальчика протекала стерто, и изначально не подтвердилась анализами, что запутало доктора. При этом заболевание дало жуткое гнойное осложнение в виде отита, с полной потерей слуха, к счастью временной.

И хотя вакцины от гемолитического стрептококка до сих пор нет, так классно, что уже изобретены антибиотики! (хотя первый в нашем случае и не подействовал).

А вот во времена Марка Твена все было печальней.

Бедный Джим.

Оригинал:  https://vk.com/@emsclinic-skarlatina-ili-bolezn-iz-prikluchencheskogo-romana

https://dzen.ru/media/id/62287ee13800b44ce5c7b2c8/skarlatina-ili-bolezn-iz-prikliuchencheskogo-romana-63fcca5584d4d649ecae48a6

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

3 комментария “Бедный Джим”

  1. Леонид:

    А почему по результатам осмотра ребенка не направили на парацентез? Зачем было ждать перфорации?

  2. Ксения:

    Заметка представляет интересный клинический случай, отражающий сложности в диагностике и лечении заболеваний у детей. Автор описывает непростой путь в определении диагноза у пятилетнего пациента, учитывая различные симптомы и изменения в течении заболевания. Особенно впечатляет аккуратное описание изменений в состоянии пациента, начиная от сыпи до осложнений с отитом.

    Читая заметку, возникает вопрос о том, как автор решал дилемму между назначением антибиотиков и наблюдением за пациентом в начале заболевания. Какие были ключевые факторы, которые в итоге привели к решению начать лечение антибиотиками, учитывая неоднозначность диагноза и предыдущее прием антибиотиков месяцем ранее?

  3. Мария:

    Как в приемном покое могли не посмотреть уши? Какая пугающая история.

Оставить комментарий


Вы можете оставить отзыв, или сослаться на эту страницу с вашего сайта