Мононуклеозные мифы

Несмотря на то, что диагнозу «Инфекционный мононуклеоз» (ИМ) уже сотня лет, и вроде как он изучен вдоль и поперек, это словосочетание продолжает будоражить умы врачей и пациентов, обрастая все новыми мифами.

Немного теории:

Инфекционный мононулеоз — доброкачественное, проходящее само по себе заболевание, характеризующееся лихорадкой, увеличением лимфоузлов, ангиной, гнусавостью голоса, увеличением печени и селезенки. Если пациенту с мононуклеозом назначают антибиотики на основе амокси- или ампициллина, может возникнуть сыпь, по типу крапивницы. В анализе крови при ИМ наблюдается лейкоцитоз и лимфоцитоз, зачастую выявляются атипичные мононуклеары.

Наиболее часто инфекционный мононуклеоз вызывается вирусом Эпштейн-Барр (ВЭБ, вирус герпеса человека 4 типа) (95% случаев), реже вирусом герпеса человека 6 типа (ВГЧ-6) и цитомегаловирусом (ЦМВ). Учитывая, что у пациентов ИМ имеется высокая температура и воспаление миндалин, необходимо проводить дифференциальный диагноз с аденовирусный инфекцией и стрептококковой ангиной.

Теперь несколько слов о ВЭБ. Этот вирус вездесущ, и рано или поздно им заражаются большинство населения земного шара.  Передается ВЭБ через слюну, а значит уже с рождения ребенок может получить его от любящих целоваться родителей и родственников. Поэтому к 3 годам жизни около 80% детей уже сталкивались с этим вирусом.

Но заражение ВЭБ не означает, что пациент перенесет именно мононуклеоз. Большинство людей после контакта ВЭБ переносят его бессимптомно или в ОРЗ-подобной форме.

После заражения ВЭБ не исчезает из организма, а остается жить в человеке навсегда в дремлющем состоянии! В связи с этим, вирус можно периодически обнаружить в слюне и даже в крови на протяжении всей дальнейшей жизни, что является нормой и не является признаком острого заболевания.

Ну а теперь про распространенные мифы, отравляющие жизнь пациентам и их родителям.

миф №1. Ребенку поставили диагноз инфекционный мононуклеоз. Это приговор?

Ни в коем случае. Хотя зачастую ИМ не легкое заболевания, в подавляющем случае он проходит самостоятельно, на фоне симптоматического лечения. Иногда, при  присоединении бактериальной инфекции, требуются антибиотики. Осложнения крайне редки.

миф №2. Моему ребенку поставили диагноз ИМ. Какой противовирусный препарат лучше применить?

ВЭБ является герпесвирусом 4 типа. Теоретически на него могут оказывать воздействие препараты ацикловира. Но ни в каких международных исследованиях не было доказано их эффективности при ИМ.

Более того, считается, что клинические проявления ИМ связаны не с собственно репликацией вируса, а с запущенными им иммунопатологическими реакциями.

Таким образом, назначение противовирусных препаратов при ИМ фактически бессмысленно, особенно интерферонов — препаратов, активно используемых для лечения ИМ только в России и странах СНГ.

миф №3. Мой ребенок перенес инфекционный мононулеоз. Теперь нам нельзя ехать на море, так как нужно избегать солнце?

Это полная чушь. Нет ни одного исследования, показывающего опасность солнца после мононуклеоза. Этим заболеванием болеют повсеместно во всем мире, в том числе в Испании, Италии, Африке и Южной Америке, где солнца намного больше, чем в Росиии. Слышали ли вы про потоки иностранцев, которые после перенесенного мононуклеоза, прячутся в Мурманске?

Другой вопрос, что избыток солнца может быт вреден для любого человека, злоупотреблять загаром не стоит.

миф №4. Правда ли, что после перенесенного мононуклеоза нельзя делать прививки и заниматься спортом полгода?

Ни в одной инструкции ни одной вакцины не написано, что прививку можно делать только через полгода после ИМ. Более того, это абсолютно противоречит здравому смыслу — если мы считаем, что пациент ослаблен после перенесенного заболевания, значит он может заболеть какой-либо инфекцией тяжелее и с большей вероятностью. Что безопаснее при ослабленном иммунитете — привиться современной безобидной вакциной или заболеть новой злой инфекцией? По-моему, ответ очевиден.

Что касается спорта, то здесь нет никаких однозначных сроков. Мы действительно не рекомендуем заниматься спортом до тех пор, пока не нормализуется самочувствие, АЛТ (если повышалось) и пока не уменьшится селезенка (опасность разрыва). То есть все зависит от тяжести болезни — если мононуклеоз был не тяжелым — никаких ограничений нет, если отмечался реактивный гепатит (высокое АЛТ) и/или выраженая спленомегалия — ждем нормализации этих показателей.

миф №5. Я перенес ИМ полгода назад. Сегодня у меня в слюне (крови) нашли вирус Эпштейн-Барр. Значит я все еще болею?

После перенесенного ИМ, ВЭБ остается в организме пожизненно. А значит его можно продолжать выявлять еще очень долго — всю жизнь. Никакого смысла использовать подобные анализы для контроля перенесенного ИМ нет.

миф №6. У меня в слюне нашли ВЭБ. Значит я болею мононуклеозом?

Ничего подобного. Диагноз инфекционный мононуклеоз — клинический, то есть его можно поставить только при наличии специфических симптомов. В остальных случаях, обнаружение вируса свидетельствует либо о нормальном носительстве вируса, либо о текущей стертой инфекции ВЭБ, не требующей лечения.

Оригинал: https://apteka.ru/info/articles/bolezni-i-lechenie/infektsionnyy-mononukleoz/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

22 комментария “Мононуклеозные мифы”

  1. Николай Т.:

    Мифы действительно очень распространенные, у всех на слуху. Спасибо за информацию!

  2. Семён:

    Кому-то сложно осознать, что люди не стерильные существа! И, помимо ВЭБ, мы являемся носителями много чего интересного))

  3. Виталий:

    Здравствуйте,
    по поводу спленомегалии. Делал узи в сентябре селезенка была 126х63, теперь 149х58. Нужно строго исключить все физические упражнения или есть которые можно делать?
    Спасибо.

  4. Наталия К.:

    Заболевание не из самых приятных.Нужно беречь себя от инфекций!

  5. Эдуард:

    Мифы и вправду у всех на слуху и звучат очень пугающие! Спасибо что развеяли)

  6. Дарико:

    Про это загадочное заболевание действительно ходит множество слухов и домыслов, в своё время я тоже читала всякие глупости на эту тему. И не так давно, в прошлом году, обсуждали с друзьями ИМ, наобсуждали, что длительное персистирование этого вируса в организме к чему только не приводит, а мононуклеозом болеть вообще чуть ли не смертельно. Вообщем, потом ещё выяснилось, что этот вирус у всех у нас в крови выявляется — почти завещание написали, потом вспомнили, что завещать пока нечего. Прошло время, вот пока все вроде живы (удивительно), успокоились по чуть-чуть. Спасибо Вам за статью, отложим пока написание завещания.

  7. Герасимчук Екатерина:

    Очень хорошая статья, спасибо !!!. Для студентов тоже очень полезная информация.

  8. Спасибо за написанную информацию. Но как мне кажется, страшатся не самого диагноза мононуклеоза, а его возбудителя — вируса Эпштейна Барр. Насколько мне известно вирус проникает практически во все системы органов и способен развить онкологическое заболевание. Возможно, пациенты начитавшись текстов в интернете, начинают заранее «копать себе могилу», полагая, что у них обязательно случится рак. И у меня возник такой вопрос: а как обстоят исследования по разработке вакцины, есть ли какие — нибудь подвижки? Спасибо.

  9. Мария Кокорина:

    Хорошо, что есть статьи, которые помогают разбить закоренелые мифы, спасибо!

  10. Марина Кольцова:

    Прям как медицинские «разрушители мифов».
    Очень полезная информация, спасибо)

  11. Екатерина Н:

    К сожажелению «мифы» не рождаются на пустом месте, и вбив данную тему в любом поисковике именно ваша статья относится к той малой части информации, которая их опровергает с медицинской точки зрения, а ведь подабающие большинство людей столкнувшихся с данной проблемой, из осторожности до сих пор верят в эти, ничем не подтвержденные факты.

  12. Никита:

    Вирус Эпштейна-Барр насколько мне известно может провоцировать онкологические заболевания. Как человек с отягощенным онкологическим анамнезом не могу не задать вопрос: представляет ли этот вирус повышенную опасность для детей с отягощенной онко наследственностью?

  13. Усманов Назиф:

    ВЭБ,на самом деле, проблема современного общества,инфекционный мононуклеоз самое безобидное, что он может вызвать. А вот проблема развития лимфопролиферативных заболеваний, в частности лимфомы Ходжкина, является очень серьезной проблемой.

  14. Дарья Р:

    Спасибо, что развенчиваете мифы. Всегда страшно получить непонятный диагноз и узнать, что вирус останется в организме навсегда, специфической терапии нет — кого это не напугает? Но благодаря этой информации страхи исчезают, спасибо

  15. Сергей Зайцев:

    Данное заболевание стало встречаться довольно часто. Родителей несколько шокирует диагноз именно такими симптомами как увеличение печени, селезенки и лимфатических узлов. Важно объяснить подходы к лечению и уходу при заболевании, а также воздействию вируса на организм. Когда информация предоставляется на доступном для родителей уровне страх перед заболеванием снижается.

  16. Анна К.:

    После перенесённого ИМ начались бесконечные ангины, так что у меня вирус вызвал серьезный спад иммунитета, пришлось удалять миндалины..

  17. Родион:

    Давно пора развенчивать подобные мифы, про солнце слышу с детства отовсюду, однако что как и почему никто объяснить не может. Спасибо за статью!

  18. Никита Б.:

    Лично перенёс мононуклеоз, в не простой форме, миндалины так воспалились и увеличились(учитывая что у меня хронический тонзиллит), что перекрыли к третьему дню воздухоносные пути, начал задыхаться, пришлось вызывать скорую и госпитализироваться. Ситуация была не из приятных. Дикая боль в горле не давала есть. Полоскал по 10 раз в день содой в больнице, только через пару дней смог начать глотать что-то (очень жидкое пюре через трубочку).

  19. Александра Голубева:

    Слишком много мифов, которые до сих пор укоренились в сознании людей. Спасибо за информацию!

  20. Дмитрий:

    Действительно мифы странные и непонятные для нас сейчас.возникает вопрос , чем же лечить мононуклеоз?, потому что многие врачи назначают комбинации АБ и противовирусных всех возможных, какие только сами знают, это очень странно.

  21. Сытник Роман:

    Эх, это мой 26 и последний комментарий! спасибо, было много интересного и полезного! я запомню этот сайт, и когда появятся детки, если вдруг я облажаюсь, и допущу у них заболевания, то я вернусь на этот сайт! надеюсь он продолжит существовать, и будет только пополняться статьями! надеюсь вы измените своё мнение об иммунотерапии) Спасибо вам за занятия! удачи вашему делу! людей с идей, в нашей стране, мало — не сдавайтесь!
    правда, мои коменты были самими лучшими,разнообразными, с мыслями? я старался!

Оставить комментарий


Вы можете оставить отзыв, или сослаться на эту страницу с вашего сайта