Повышенные тромбоциты у детей до года

Повышенное содержание тромбоцитов (тромбоцитоз) — это еще одна, чаще всего нормальная, особенность клинического анализа крови у детей грудного возраста.

Помню, когда я первый раз, лет 20 назад, столкнулся с этой проблемой, то сам испугался.Тромбоцитов в анализе крови было 700 х 109 /л, при норме до 440. Прочитав в справочнике, что такие анализы бывают при сепсисе и вообще тяжелом состоянии пациента, я, несмотря на то, что пациент был с виду здоров, отправил его на консультацию гематолога. Обследовали этого мальчика вдоль и поперек, и ничего не нашли… Повторные анализы крови демонстрировали незначительные колебания повышенных уровней тромбоцитов. Никаких проблем со здоровьем у ребенка не было. Тромбоциты ближе к году сами по себе нормализовались…

После этого случая я видел сотни анализов крови с повышенными тромбоцитами у здоровых детей до года. Рекорд — 1200 х 109 /л.

На самом деле существует много причин повышения тромбоцитов. Давайте перечислим основные.

Наиболее часто встречается реактивный тромбоцитоз. Он возникает на фоне или после практически любого инфекционного заболевания. Если у пациента после перенесенной пневмонии повышены тромбоциты, в этом нет ничего удивительного. Через месяца полтора все приходит в норму. Но если ребенок успел опять что-то подцепить за эти полтора месяца, значит тромбоцитоз не закончится еще  долго.

Тромбоцитоз может возникнуть после кровотечения или при дефиците железа. При этом в крови также снижен гемоглобин, эритроциты, низкий уровень железа в биохимическом анализе. После назначения препаратов железа тромбоциты нормализуются через пару недель.

Реактивный тромбоцитоз встречается также после операций, травм, ожогов, на фоне сильной аллергии и даже после интенсивной физической нагрузки.

Существуют опасные заболевания при которых тоже встречается тромбоцитоз. Например, это различные онкогематологические заболевания (лейкоз, лимфома, тромбоцитемия). Здесь наблюдаются такие симптомы как лихорадка, снижение веса, другие патологические изменения в анализе крови (бласты, анемия,  высокое СОЭ).

Описан также наследственный семейный тромбоцитов (проанализировать информацию о родственниках с подобной проблемой, кровотечения, тромбозы в анамнезе).

Еще тромбоцитоз встречается при заболеваниях с системным воспалением: ревматоидном артрите, целиакии, болезни Кавасаки, нефротическом синдроме, воспалительных заболеваниях кишечника.

Тромбоциты часто повышаются после удаления селезенки.

***

Но вернемся к детям до года. Итак, перед нами здоровый малыш, за последний месяц он ничем не болел, у него нет железодефицитный анемии. Перед плановой вакцинацией ему взяли клинический анализ крови и обнаружили 500 тромбоцитов. Предположим, что все вышеперечисленные причины тромбоцитоза у него исключены, гематолог ребенка осмотрел и ничего страшного не нашел. В чем же возможная причина этой ситуации?

Я неоднократно искал ответ на этот вопрос в западной литературе, надеясь найти информацию, что повышенные тромбоциты до года это норма, но не нашел вообще упоминания о том, что такая проблема существует.

И вот в чем видимо причина — западные врачи не требуют сдачи анализов крови здоровыми детьми, в том числе перед вакцинацией. А мы требуем), хотя никакого смысла в этом наверное нет.

В любом случае, реактивный тромбоцитоз у детей не требует лечения, проходит сам по себе и не дает осложнений. А значит можно на него особого внимания не обращать при отсутствии явных проблем со здоровьем.

Т.е надо признать, что при нормальном самочувствии и отсутствии других жалоб и симптомов, повышенные тромбоциты у детей грудного возраста являются вариантом нормы, лечения не требует, противопоказанием к вакцинации не являются.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

52 комментария “Повышенные тромбоциты у детей до года”

  1. Полина К.:

    Анализ крови у детей до года изменчив и сложен в интерпретации, особенно страшно «что-то» пропустить . Заметка полезна тем, что вы коротко и понятно делитесь своим многолетним опытом.

  2. Дарья Р:

    Удивительная штука — человеческий организм. Столько нюансов и тонкостей, которые должен держать в уме врач! Спасибо за информацию, это актуальное напоминание о необходимости индивидуального подхода

  3. Алина Евтушенко:

    Если в нашей стране дети до года в обязательном порядке сдают анализ крови (в том числе, как вы и сказали, перед вакцинацией), сколько же врачей, увидев повышенный уровень тромбоцитов, назначат ребёнку множество ненужных. Однако это необходимая мера, потому что тромбоцитоз может быть единственным признаком грозного заболевания, поэтому, на мой взгляд, игнорировать его никак нельзя.

  4. Залесова А.:

    При написании истории болезни на цикле педиатрии столкнулись с повышенными тромбоцитами у ребенка 2 месяцев после перенесенной пневмонии.
    Конечно же такое значительное изменение в анализе крови вызвало много вопросов. Данной статьи не видели. Ответ искали в интернете и учебнике, однако возможные диагнозы были один «страшнее» другого. В итоге в панике рекомендавали ребенку после выписки повторные анализы и консультацию гематолога.
    Несмотря на то, что студенческая история болезни ничего не решает, думаю, она описывает ситуацию в целом, да и Вы в статье упоминаете, что направляли пациента на ненужные обследования.
    Ужасно, что этот вопрос так плохо освещается в литературе, ведь любые нарушения в анализе крови особенно у таких маленьких пациентов вызывают сильное беспокойство как со стороны врачей, так и со стороны родителей.

  5. Вячеслав:

    Огромное спасибо Вам за статью! Нравится читать выжимки, которые основаны на многолетнем стаже и опыте.

    А какое объяснение обязательной сдачи анализа крови перед вакцинацией при отсутствие жалоб?

    А как молодой врач может понять, что тромбоцитоз у малыша до года вариант нормы, если это не описано в литературе?

  6. Алиса Александрова:

    Интересно, как в нашей стране в целом врачи реагируют на такой серьезный тромбоцитоз у детей до года. Ведь если анализ крови обязателен, то и делают его практически всем, следовательно это огромное количество детей с их перепуганными родителями начинают странствие по доп. анализам и консультациям гематологов? Какая страшная ситуация получается, сколько нервов и ресурсов тратится впустую. Но получается и без этого никак, весь если нет никаких исследований, то спускать это на «норму» некорректно, ведь всегда есть вероятность, что за этим тромбоцитозом может стоять что-то действительно грозное.
    P.S. Диву даюсь, почему до сих пор никто не взялся за исследование этого вопроса. Ладно на западе, предположим, что они не знают об этом явлении(хотя это как-то странно), но у нас то эта проблема прямо бросается в глаза, судя по всему.

  7. Спасибо за информацию! Буду иметь ввиду, что не стоит разводить панику при повышении тромбоцитов у ребенка до года. Нужно обязательно осветить эту информацию в учебной литературе!

  8. Любовь Арькова:

    Удивительно, что до сих пор никто не исследовал эту проблему, но… Медицина — это та наука, в которой всегда есть место новым открытиям! Остаётся лишь надеяться, что когда нибудь данный тромбоцитоз будет обследован и обоснован.

  9. Любовь Логинова:

    Как вовремя нашла эту статью. Сталкнулись с повышенными тромбоцитами в 4 месяца. Перечитала много информации. Везде страшные диагнозы. Педиатр причины повышения не видит, а гематолога у нас нет. Вот и остаётся только наблюдать. Теперь я без лишней нервотрепки знаю что делать. Спасибо.

  10. Лилия:

    Спасибо огромное за статью. Вовремя… у салыша в 3 месяца сильно повышены. Педиатр испвгала самвм страшным диагнозом. Прочитав статью успокоилась…

    • Ботагоз:

      Здравствуйте, сейчас как обстоят дела с тромбоцитами? У нас 4 месячного ребенка тоже сильно повышенные…..

  11. Ирина:

    Здравствуйте. В 3 месяца педиатр сказала, что повышены тромбоциты. Советовала допаивать водой. Стоит ли это делать???

  12. Лилия:

    Здравствуйте.Спасибо за информацию.
    А если ребенку 6 лет,тромбоциты 430-460.
    Бывают рвоты периодические.После последней 500 тромбоциты .Соэ 5.
    Что делать?

  13. Лилия:

    Спасибо,доктор.
    Просто за общение.
    Даже не думала сегодня увидеть ответ.
    Для железа надо ферритин,сывороточное и все?
    К гематологу?

  14. Евгения:

    Здравствуйте. Сегодня пришёл результат ОАК и я ужаснулась. Наша лаборатория почему-то пишет нормы в %, но это ладно и написано, что у ребёнка в 4 месяца PLT 134% по норме от 40 до 60. Остальные показатели в норме или совсем немного отклонены. И вот как понять такой результат? До приёма врача ещё 5 дней, с ума можно сойти.
    Может Вы сможете что-то сказать?

  15. Дина:

    Добрый день,скажите пожалуйста мы в 7месяцев задали общий анализ и там нам вышел что у нас тромбоцит высокий 488,что делать сума сойду,врач терапевт посоветовал сдать повторно анализ в другом месте?Опасно ли это если он высокий 488 у 7месячного ребенка,других жалоб нет все вроде норм

  16. Анастасия:

    Здравствуйте, доктор. Нам 4 месяца, сдали анализ на кровь из пальчика повышены тромбоциты 475, из за чего это может быть? Может быть то что зубки лезут и накануне перед анализом принимали нурофен.

  17. Ирина:

    Здравствуйте! У 10 месячного ребенка уровень тромбоцитов 699.что делать? Опасно ли это?

  18. Ирина:

    Здравствуйте! У моего 10 месячного сыночка уровень тромбоцитов 699.Скажите это опасно? Что делать?

  19. Ольга:

    Добрый день. После бактериальной инфекции мочевой системы и ровируса(схватили в инфекционке), тромбоциты 811 у ребенка 8 месяцев. Могли ли дать такой скачок данные заболевания?
    Спасибо большое за ответ.

  20. Камилла:

    Здравствуйте. Дочке 1год 7 месяцев . Сдали плановый ОАК и тромбоциты повышены до 508 , при этом 5 дней назад нам сделали прививку акдс и сейчас у нее немного насморк , температуры , кашля нет . Стоит ли бить тревогу ? Очень переживаю , жду ответа

  21. Екатерина:

    Здравствуйте!
    Дочери 13 лет и тромбоциты всегда выше нормы.
    В среднем 550.
    При этом остальные показатели в норме.
    Дефицит витамина Д. Может он так влиять?
    Какие анализы слать на железодефицитную анемию скрытую? Гемоглобин чаще выше нормы, кровь густая.
    Спасибо.

  22. Надежда:

    Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца. Оак: Гемоглобин 138; Лейкоциты 17,2 (лимфоциты 67%, нейтрофилы 16%, эозинофилы 10); Тромбоциты 575, СОЭ 3. Ребёнок не болел. Есть дерматит — кожа сухая, периодически высыпания. Пальпируются лимфоузлы за ушком и сзади шеи (меньше сантиметра) — хирург смотрел, сказал наблюдать. В целом обычный ребёнок, вес набирает хорошо. Что делать? Можно ли прививки? Пересдать анализ, или к гематологу сейчас? Педиатр вряд ли что скажет.

  23. Евгения:

    Здравствуйте . Ребенку 2 месяца заболел бронхитом кололи антибиотик , антивирусные препараты и т.д При поступлении Тромбоциты были 271 ,а при выписки 1191. Скажите пожалуйста может ли это быть на фоне бронхита и антибиотиков ?

  24. Ирина:

    Здравствуйте. Доче 4 мес. В 3 мес тромбоциты 720, после ротовируса 1200. Тромбокрит 0,887. Гемоглобин 122. Всю беременность на низкомолекулярном гепарине. В анамнезе у меня 4 G гомозигота. Может ли быть у малышке наследственная тромбофилия?

    • может. Но насл тромбофиллия у детей обычно бессимптомна, проявляется только в определенных тяжелых медицинских вмешательствах и диагнозах. С тромбоцитами это не связано

  25. Алена:

    Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Тромбоциты (кровь из вены) 779, а в 2 месяца было (из пальца) 641. При этом СРб с 6 поднялся до 11. Что это может быть? Ждём консультацию гематолога, а пока паника… Общее состояние без жалоб.

  26. Здравствуйте, малышке 2.5 месяца. На второй день после рождения случилось вжк 2 степени,заканчиваем прием фенобарбитала, сейчас тромбоциты 813, а месяц назад были 550. Что делать?Бить тревогу?

  27. Валерия:

    Здравствуйте, у ребенка тромбоциты 1045 при верхней границе 550, неделю назад переболели трехдневной лихорадкой(розеола),стоит бить тревогу,в понедельник идеи пересдавать анализы,какие исследование еще необходимо сделать? Благодарю за ответ!

  28. Ольга:

    Здравствуйте. Ребёнку 3,5 месяца. Тромбоциты 745, гемоглобин 129 и все остальные показатели в норме. Ребёнок на гв, педиатр сказала поить водой 30 мл в сутки и через неделю перездавать ОАК. Подскажите, пожалуйста, надо ли давать воду? И надо ли ехать к гематологу?

  29. Юлия:

    Здравствуйте. Ребенок 9 месяцев болел пару недель назад. Попали в детское отделение(по другим причинам), по анализам тромбоциты 900, гемоглобин 90, ферритин 6,8. Врач назначил лечение: железо, фолиевая кислота, комплексные витамины пиковит/компливит, виферон. Выразила им свое мнение о свечах виферон, сказали без них никак. Такие анализы, потому что ребенок подхватил какую-то инфекцию, которая не проходит. Последний подъем температуры был в конце мая на 2 дня по непонятным причинам, участковый педиатр предположил зубы.
    Я в сомнениях, начинаю сдавать позиции.

  30. Анна:

    Здравствуйте! Сыну 2,5 месяца тромбоциты 511, эозинофилы 16. Остальное все в норме. Ребёнка ничего не беспокоит, довольный счастливый малыш. Педиатр пугает аллергией, назначает полисорб и фенистил, а также отправляет к гематологу. Из-за эозинофилов не разрешает ставить прививку.
    При сдаче крови, трудновато медсестре было ее собрать. Кровь густая и сразу синяк образуется.
    Стоит ли бить тревогу при таких показателях?

    • если ничего не беспокоит, просто пересдать через месяц. вакцина не причем, можно делать если здоров. Во многих странах (Европа, США, например) не берут анализы здоровым детям, тем более перед вакцинами

Оставить комментарий


Вы можете оставить отзыв, или сослаться на эту страницу с вашего сайта