Англицкая болезнь

Вот что пишет Н.С. Лесков про рахит:

«…— Такого мне и надо, такого мне и надо! Ты, — говорит, — верно, если голубят жалел, так ты можешь мое дитя выходить: я тебя в няньки беру.

Я ужаснулся.

— Как, — говорю, — в няньки? я к этому обстоятельству совсем не сроден.

— Нет, это пустяки, — говорит, — пустяки: я вижу, что ты можешь быть нянькой; а то мне беда, потому что у меня жена с ремонтером отсюда с тоски сбежала и оставила мне грудную дочку, а мне ее кормить некогда и нечем, так ты ее мне выкормишь, а я тебе по два целковых в месяц стану жалованья платить.

— Помилуйте, — отвечаю, — тут не о двух целковых, а как я в этой должности справлюсь?

— Пустяки, — говорит, — ведь ты русский человек? Русский человек со всем справится.

— Да, что же, мол, хоть я и русский, но ведь я мужчина, и чего нужно, чтобы грудное дитя воспитывать, тем не одарен.

— А я, — говорит, — на этот счет тебе в помощь у жида козу куплю: ты ее дои и тем молочком мою дочку воспитывай.

Я задумался и говорю:

— Конечно, мол, с козою отчего дитя не воспитать, но только все бы, — говорю, — кажется, вам женщину к этой должности лучше иметь.

— Нет, ты мне про женщин, пожалуйста, — отвечает, — не говори: из-за них-то тут все истории и поднимаются, да и брать их неоткуда, а ты если мое дитя нянчить не согласишься, так я сейчас казаков позову и велю тебя связать да в полицию, а оттуда по пересылке отправят. Выбирай теперь, что тебе лучше: опять у своего графа в саду на дорожке камни щелкать или мое дитя воспитывать?

Я подумал: нет, уже назад не пойду, и согласился остаться в няньках. В тот же день мы купили у жида белую козу с козленочком. Козленочка я заколол, и мы его с моим барином в лапше съели, а козочку я подоил и ее молочком начал дитя поить. Дитя было маленькое и такое поганое, жалкое: все пищит. Барин мой, отец его, из полячков был чиновник и никогда, прохвостик, дома не сидел, а все бегал по своим товарищам в карты играть, а я один с этой моей воспитомкой, с девчурочкой, и страшно я стал к ней привыкать, потому что скука для меня была тут несносная, и я от нечего делать все с ней упражнялся. То положу дитя в корытце да хорошенько ее вымою, а если где на кожечке сыпка зацветет, я ее сейчас мучкой подсыплю; или головенку ей расчесываю, или на коленях качаю ее, либо, если дома очень соскучусь, суну ее за пазуху да пойду на лиман белье полоскать, — и коза-то, и та к нам привыкла, бывало за нами тоже гулять идет. Так я дожил до нового лета, и дитя мое подросло и стало дыбки стоять, но замечаю я, что у нее что-то ножки колесом идут. Я было на это барину показал, но он ничего на то не уважил и сказал только:

— Я, — говорит, — тут чем причинен? снеси ее лекарю, покажи: пусть посмотрит.

Я понес, а лекарь говорит:

— Это аглицкая болезнь, надо ее в песок сажать.

Я так и начал исполнять: выбрал на бережку лимана такое местечко, где песок есть, и как погожий теплый день, я заберу и козу и девочку и туда с ними удаляюсь. Разгребу руками теплый песочек и закопаю туда девочку по пояс и дам ей палочек играть и камушков, а коза наша вокруг нас ходит, травку щиплет, а я сижу, сижу, руками ноги обхвативши, и засну, и сплю…

Н. С. Лесков. Очарованный странник

 ***

Из этого отрывка можно сделать интересные выводы о методах кормления и лечения детей в 19 веке. При отсутствии грудного молока, если не было кормилицы, пытались кормить козьим молоком. Более похожим на грудное, кстати, считается ослиное молоко. Цельное козье молоко не приспособлено для потребностей ребенка, ассоциируется с развитием анемии (высокий уровень казеина) и рахита (связан с не идеальным для всасывания соотношением кальция и фосфора). У девочки, после того как она начала ходить, развивается рахитическое «О» образное искривление ног.

Несмотря на то, что герои жили, судя по всему на юге России (лиман), солнечного излучения для предотвращения рахита явно не хватало. Это может быть связано и с тем, что с ребенком мало гуляли, но и с тем, что в первые полгода жизни ребенок не может синтезировать необходимое количество витамина Д из-за незрелости кожи.

Диагноз «англицкая болезнь» был поставлен правильно, лечение — при всей своей дикости с современных позиций — оригинальное. Закопав ребенка в песок — ограничив вертикальную нагрузку на ноги, можно было надеяться на приостановку патологического процесса. Нахождение на улице — на берегу лимана — обеспечивало какое-то поступление витамина Д.

Естественно, представления о патогенез рахита, как и препаратов витамина Д в то время еще не было (если не считать рыбьего жира).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

5 комментариев “Англицкая болезнь”

  1. Вячеслав:

    Очень необычная статья, очень нравится, когда соотносят методы лечения в художественных произведениях со всеми канонами современной медицины

    Хоть и не было понимания о патогенезе рахита, но инстинкты работают «С козою отчего дитя не воспитать, но только вам женщину к этой должности лучше иметь.»
    Бывают, конечно, индивидуумы, которые кормят детей креветками ( http://www.doctor-nikolskiy.ru/2017/09/krapivnitsa/ )

    Особенно удивил способ лечения.
    Через 200 лет потомки будут писать также про наше лечение.

  2. Екатерина Б.:

    Не трудно представить, как бабушка из деревни на юге России закапывает свою внученьку в песок дабы вылечить/избежать рахита и в 2019 году)

  3. Дилноза:

    спасибо за столь необычную статью, и интересно читать и полезно узнавать, и легко освоить материал о рахите))

  4. Ольга:

    Уважаемый доктор! Спасибо, очень интересный подход к изучению заболевания. Сначала художественное произведение, да еще с таким интересным методом лечения, а потом Ваши заметки. Что ни говорите, никакая коза не заменит материнское молоко. Еще раз о пользе грудного вскармливания и прогулок на м свежем воздухе и не будет никакого рахита.

  5. Сарыева Арзу:

    Очень необычный метод изложения, было интересно почитать. Спасибо за обоснованный анализ текста. Интересно было узнать про «англицкую болезнь»

Оставить комментарий


Вы можете оставить отзыв, или сослаться на эту страницу с вашего сайта